Taller de Programación Creativa

Genera Esfera - Taller de Programación Creativa
Genera Esfera / Anna Carreras y Lali Barrière

 
En la Programación Creativa la tecnología hace de lienzo y el código de herramienta creativa. La programación se usa como lenguaje expresivo para generar propuestas gráficas y explorar el campo de lo digital. El código ensaya nuevas formas y aproximaciones de representación, dejando algo de margen al azar, para crear propuestas generativas que pueden materializarse en imágenes, animaciones, esculturas, serigrafías, impresiones, troquelados, instalaciones, etc.
Desde la Cátedra Telefónica-UOC en Diseño y Creación Multimedia os proponemos este taller impartido por Anna Carreras.

 
¿En qué consiste el taller?

1- Conferencia
El taller de programación creativa empieza con una charla donde se presentarán las ideas y conceptos clave alrededor de la programación como herramienta para la creación gráfica y digital, los principales entornos de desarrollo y las tecnologías interactivas relacionadas.

2- Taller
El taller plantea un acercamiento totalmente práctico sobre el uso de las tecnologías digitales propias del discurso plástico con la finalidad de enriquecer los instrumentos y métodos de experimentación y creación artística. Se realizará una introducción al software creativo Processing para experimentar y trastear con algunas de las particularidades de la Programación Creativa y conocer algunos de los fundamentos y procesos implicados en los procedimientos del arte digital.

 
Objetivos

  • Descubrir la programación como una herramienta más de creatividad y producción artística.
  • Fomentar el interés para participar en proyectos pluridisciplinares que mezclen programación y diseño.
  • Explorar y experimentar nuevos procesos de creación partiendo de código y algoritmos.
  • Realizar los primeros pasos en programación con la herramienta Processing.
  • Proporcionar una base para poder seguir trabajando en la programación creativa.

¿A quién va dirigido?
Este taller se dirige a cualquier persona interesada en desarrollar capacidades creativas y expresivas mediante la tecnología y la programación.
No se requieren conocimientos previos de programación.

¿Qué debo traer? / Materiales y necesidades técnicas

  • Los asistentes deben traer un ordenador portátil (con sistema operativo Windows, Mac o Linux) para poder seguir el taller.
  • El software Processing descargado en processing.org
  • Ganas de aprender cosas nuevas.

 
Información práctica
Docente: Anna Carreras / @carreras_anna / www.annacarreras.com
Cuándo: Miércoles 11 de Mayo de 2016 de 18h a 20h
Lugar: Museu del Disseny de Barcelona (mapa)
Taller gratuito. Plazas limitadas.
Requiere inscripción previa: Formulario de inscripción
Más información: catedratelefonica@uoc.edu

Genera Esfera - Taller Programación Creativa
Imagen: Genera Esfera / Anna Carreras y Lali Barrière

 
Créditos
Actividad organizada por la Cátedra Telefónica-UOC en Diseño y Creación Multimedia con la colaboración del Museu del Disseny de Barcelona

 


Documentación Taller Programación Creativa

 

 

 

# REFERENCIAS: AUTORES
Jared Tarbell: http://www.complexification.net/gallery/
Casey Reas: http://reas.com/
Marius Watz: http://mariuswatz.com/
Alba Corral: http://blog.albagcorral.com/
Ben Fry: http://benfry.com/
Sergio Albiac: http://www.sergioalbiac.com/
Theo Watson: http://www.theowatson.com/
Raven Kwok: http://ravenkwok.com/

# REFERENCIAS: PROYECTOS & ESTUDIOS
Written Images: http://writtenimages.net/
Patatap: http://www.patatap.com/
Tind: http://tind.bigcartel.com/
Ok Deluxe: http://www.okdeluxe.co.uk/
Generative Scarves: http://scarves.convivialproject.com/

# REFERENCIAS: RECURSOS ++
Creative Applications: http://www.creativeapplications.net/
Art from Code: http://www.generatorx.no/
Dev Art: https://devart.withgoogle.com/
Generative Design: http://www.generative-gestaltung.de/
Daniel Shiffman: http://shiffman.net/